ФНС отказалась от 100%-ных налоговых проверок
20.04.2011 распечататьС 18 по 22 апреля 2011 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) проводит свое ежегодное ключевое мероприятие — Неделю российского бизнеса, где обсуждаются важнейшие направления взаимодействия государства и предпринимателей. По словам главы РСПП Александра Шохина, на этот раз главной темой Недели станет оценка нагрузки на бизнес.
Выступая с докладом в рамках данного мероприятия, Кирилл Янков, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы, осветил итоги двадцатилетнего развития российской налоговой системы, сообщает пресс-служба ФНС. В результате постоянного реформирования налогообложения снижались ставки налогов: налога на прибыль — с 35% до 20%, НДС — с 20% до 18%. Доходы физических лиц стали облагаться по единой ставке в 13%. Кроме того, были отменены налог с продаж и налог на пользователей автодорог и содержание жилищного фонда.
К.Янков также уделил внимание вопросу ограничения полномочий налоговых органов при проведении контрольных мероприятий. ФНС отказалась от практики 100%-ного охвата налогоплательщиков налоговыми проверками. По словам замглавы ФНС, за последние семь лет произошло снижение охвата налогоплательщиков выездными проверками до 1% в 2010 году, что соответствует показателям развитых стран (не более 3%).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Названо число выданных в декабре кредитных карт
сегодня в 16:49Экономика и общество
73% компаний не пользуются услугами самозанятых
сегодня в 16:29Спецрежимы
Ставка НДС при реализации перефасованной пищевой продукции
сегодня в 15:58Налоги
Как определять отчетный период при преобразовании
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Какие формы документов по НДС применять до 1 апреля 2026
сегодня в 15:00Налоги




